用户注册 ×
获取短信验证码
选填
立即注册
用户登录×
立即登录
两周内自动登录忘记密码/去注册
2019年8月19日 星期一
网约出租车今后一律禁收电召费;济南市发改委:将尽快发文制止驾驶员乱收费
发布时间:2019-05-13 18:05:54     收藏210


生活日报首席记者 王健  实习生 李虹瑶

    

9日,记者报道了网约出租车收取5元电召费的消息,济南市发改委表态:“不允许!”当天下午,济南市发改委收费处相关负责人称,驾驶员误读了电召费的相关政策,他们已和济南市客管中心分管副主任沟通,争取下周出台相关文件,对电召费进一步明确,制止驾驶员乱收电召费,以后使用滴滴等平台叫车一律不允许收取电召费。




济南市发改委: 以后网约车不准收电召费


9日下午,济南市发改委收费处相关负责人表示,之所以现在有出租车驾驶员违规收取电召费,是对原来政策的理解有误。“我们要和行业主管部门一起起草文件,明确一下,下一步在滴滴平台上一律不允许收电召费。”他说,他们已经和客管中心分管副主任沟通了,政策很明确,现在已开始起草相关文件,争取下周出台。


“其实(原来)政策很明确,就是一个误读。”该负责人说,原来电召费就是一个预约的合同决定,出租车司机提供定点定时服务,打预约电话的人会被告知加收5元电召费,这是乘客自愿选择的。“你也可以招手拦车,但如果你想驾驶员定点定时接送,收5元服务费也合情合理,而且乘客都能接受。”


他表示,网约车没这个项目,因为滴滴平台是自主定价。如果下一步平台有这个需求,举例来说,距离多少公里外的,可能周围没车,平台可设定服务费,但要告知消费者,叫车需要加收服务费。消费者有选择权,他也可以选择继续等,不接受服务费。至于具体政策,各方利益都要考虑,包括驾驶员和乘客的利益。


他进一步解释,之所以驾驶员不能通过滴滴平台收取电召费,是因为在这个平台上接单,不是被强迫的。平台没强制驾驶员必须接单,驾驶员可评估跑过去能不能挣钱,然后再确定是否接单。



客管中心: 电召费其实就是空驶费


电召到底包括什么,以谁的说法为准?电召到底包不包括打车软件?济南市客管中心负责人说,当时之所以出台政策,规定电召费,就是因为出租车和乘客不在一起,你在泉城广场南叫车,出租车或许在泉城广场北跑着。《关于调整济南市城市客运出租车运价的通知》指出,为提高出租车运营效率,满足乘客的不同需求,实行出租车电召服务。电召服务每乘次加收5元。

  

2013年前后,全国的电召都很普遍。当时都是电话,而现在主要用手机,但手机约车,出租车也不一定就在跟前。“电召费就是空驶费。”该负责人说,还会和发改委进一步沟通。

  

他介绍,使用出租车服务热线96576约车也不是强制派单,可以选择。而且电召费不是新鲜事,北京、潍坊等地也都在收,“不过如果软件上没告知,收电召费也不妥,因为乘客感觉好像被骗了一样。”

  

“物价局(发改委)解释的也没错,因为2017年文件说的电召费施行原规定。”该负责人说,2013年的文件,也适用爱召车,只是大家不习惯,监管不到位,有很多争论。据悉,2017年11月,济南市发改委和济南市交通委联合发布的《关于调整规范巡游客运出租汽车运价的通知》(济发改物价〔2017〕657号)指出,电召服务费执行原标准:每乘次5元。




电召费说法不一 难道是政策打架?

交通部:电召费应符合当地出租车运价管理规定


首席记者 王健  实习生 李虹瑶

  

济南市发改委和出租车服务热线96576、客管中心对电召费的说法不尽相同。济南市发改委明确表示不应收,济南市出租车服务热线96576的解释则是,巡游出租车线上接单收取5元电召费不违规,而客管中心则认为,电召费就是空驶费,并不新鲜。为啥会出现这种情况?是政策打架吗?

  

按照济南市出租车服务热线96576工作人员的解释,《关于调整济南市城市客运出租车运价的通知》(济价费字〔2013〕16号)和关于调整规范巡游客运出租汽车运价的通知》(济发改物价〔2017〕657号)明确了电召费的合法性;根据交通运输部出租汽车电召服务规范的定义,出租汽车电召服务是指乘客通过电信、网络等方式提出的预约要求,按约定时间和地点提供出租车运营服务,也就是说,电召服务也适用于自助召车的手机APP服务。从逻辑上看,似乎没啥问题。

  

但记者通过交通部网站查阅资料发现,交通运输部办公厅2014年7月9日发布的《交通运输部办公厅关于促进手机软件召车等出租汽车电召服务有序发展的通知》(交办运〔2014〕137号)确实提出,发展出租车电召服务,对转变出租车运营模式、方便乘客出行、缓解拥堵、促进节能减排有重要意义。

  

通知指出,出租车电召服务包括人工电话召车、手机软件召车、网络约车等多种服务。其中,手机软件召车能为乘客提供高效便利的服务;人工电话召车能为不使用手机软件召车的乘客提供基本电召服务。

  

但该文件还提到,出租车电召服务收费,应符合当地出租汽车运价管理相关规定,不得违反规定加价、议价。对违规收取其他费用的,乘客有权拒付车费,并向城市交通运输主管部门投诉。城市交通运输主管部门要监督出租车驾驶员按规定收费,防止和打击乱收费、乱涨价行为。也就是说,济南的出租车司机能不能通过网约车平台收取电召费,应该看济南的出租车运价管理相关规定,而济南发改委明确表示:“不允许!”


生活快评

让“变味”的电召费回到该有的样子


  □首席记者 王健

  近期,有关网约出租车被收5元电召费的投诉比比皆是。为什么使用滴滴平台叫车,还要多收5元电召费?    对济南市民来说,第一次接触电召费是在2013年,市民可通过96576热线和爱召车软件叫车,加收5元电召费。不过这项收费引起颇多争议,因为认可度低,爱召车经历了数次生死轮回,电召费也不再受待见。


  随着2014年打车软件盛行,网约车成为人们重要的出行方式。受网约车冲击,出租车司机曾经的高收入不再,这时,电召服务费“重出江湖”,成了创收的重要途径。甚至市民在路边招手打车也可能被暗收电召费。


  对于这种现象,行业主管部门表示有据可依,并通过一系列文件证明电召费的合法性,又根据交通运输部出租车电召服务规范的定义,确定电召服务也适用于自助召车的手机APP服务。

  有了行业主管部门的解释,这项收费貌似变得顺理成章。但事实并非如此:因为没有明确的条文规定,很多司机担心乘客有意见不敢收取;而电召费带来的海量投诉也让出租车公司苦不堪言。而且,电召费也影响了市民的出行体验,不利于行业长远发展。


  这项大众觉得不合情、不合理的收费,到底合法吗?近日,济南市发改委给出了明确答复:“不允许!”济南的电召费特指2013年开始的电话预约,出租车司机在网约车平台具有完全自主性,可根据实际情况判断是否接单。


  而根据交通运输部的相关规定,出租汽车电召服务收费,应符合当地的出租汽车运价管理规定。这说明什么?该不该收电召费,并不是行业主管部门自己说了算。用发改委收费处相关负责人的话说,政策的制定需要考虑各方利益,他们将联合主管部门出台文件,明确在滴滴平台上一律不允许收电召费。


  对于如今有些“变味”的电召费,我们期待,相关部门主动作为,让它回到它该有的样子。


请遵守相关法律法规,文明评论。详细请看《生活日报网用户管理制度》
登录|注册
0条评论
Copyright@2017生活日报网All rights reserved